当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
仕事用のバンを選ぶ時、キャラバンまで要るのか、NV200バネットで足りるのか迷いますよね。どちらも日産のバンなので、余計に決めにくいはずです。
結論から言うと、1回に積む荷物が650kgを超えるならキャラバンです。それ以下で街中の配達が中心なら、NV200バネットで足りることが多いです。
この記事を読めば、価格・サイズ・積載量・燃費を並べて、あなたの荷物と走り方に合うのはどちらかを判断できます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
キャラバンとNV200バネット、何がいちばん違う?
まずは全体を一覧で見てみましょう。2台は同じ日産のバンですが、大きさのクラスが1つ違います。
| 項目 | キャラバン バン ロング(2WD) | NV200バネット バン(2WD) |
|---|---|---|
| 全長 | 4,695mm | 4,410mm |
| 全幅 | 1,695mm | 1,695mm |
| 全高 | 1,990mm | 1,855mm |
| ホイールベース | 2,555mm | 2,725mm |
| 最小回転半径 | 5.2m | 5.2m |
| エンジン | 2.0Lガソリン/2.4Lディーゼル | 1.6Lガソリン(HR16DE) |
| 最大積載量(2〜3人乗車時) | 1,250kg(DX 3人乗り) | 650kg(2人乗車時) |
| 新車価格 | 270万8,200円〜 | 236万3,900円〜 |
キャラバンは日産公式の主要諸元とセルフ見積り(2026年10月2日時点)の値です。
NV200バネットは日産公式の主要諸元(2025年10月版)と、2025年12月15日発売モデルのニュースリリースの価格です。どちらも消費税込です。
いちばんの違いは最大積載量です。キャラバンはDX 3人乗りで1,250kg、NV200バネットは2人乗車時で650kgです。積む重さが決まれば、答えはほぼ決まります。
『幅が同じなら、ほとんど変わらないんじゃない?』と思った方もいますよね。
実は、全長は285mm、全高は135mm違います。この差が荷室の広さに出てくるんです。
価格はいくら違う?
価格は、どちらも一番安いグレードから見てみます。
| 比べる仕様 | 価格 |
|---|---|
| NV200バネット DX ルートバン(2WD) | 236万3,900円 |
| キャラバン DX(ガソリン2WD・3人乗り4ドア) | 270万8,200円 |
| NV200バネット GX Outdoor Black Edition(4WD) | 313万1,700円 |
| キャラバン プレミアムGX(ガソリン2WD・5人乗り5ドア) | 334万5,100円 |
| キャラバン DX(ディーゼル2WD・3人乗り4ドア) | 351万1,200円 |
入口の価格は、NV200バネットが34万4,300円安い計算です。
NV200バネットの最上位(313万1,700円)でも、キャラバンのプレミアムGXより安く収まります。予算を抑えたい方には、ここが大きいですね。
NV200バネットのグレード別の細かい価格は、この記事では公式で確かめたいちばん安い仕様と高い仕様の2つだけを載せています。仕様を決めたら、両方の見積もりで並べてみてください。
4WDで比べるとどう違う?
雪の多い地域なら、4WDで比べたい方も多いですよね。4WD同士だと、2台の違いはこうなります。
| 項目 | キャラバン バン ロング 4WD | NV200バネット バン 4WD |
|---|---|---|
| エンジン | 2.4Lディーゼルのみ | 1.6Lガソリン |
| ミッション | 7速AT | 4速AT |
| WLTC燃費 | 10.5〜11.1km/L | 10.6km/L |
| 全高 | 1,990mm | 1,885mm |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.4m |
| 価格の例 | DX 6人乗り 384万1,200円 | GX Outdoor Black Edition 313万1,700円 |
4WDだと燃費の差はほとんど無くなります。キャラバンのロング4WDはディーゼルだけなので、軽油で走れる分、燃料代はむしろ抑えやすいかもしれません。
キャラバンのグレードごとの価格はキャラバンの新車価格一覧にまとめています。
サイズと荷室、どれくらい積める?
仕事で使うなら、何がどこまで入るかが一番気になるところですよね。NV200バネットの荷室は、日産公式の諸元でこうなっています。
| 項目 | NV200バネット バン(2人乗車時) |
|---|---|
| 荷室長 | 1,900mm |
| 荷室幅 | 1,500mm |
| 荷室高 | 1,315〜1,365mm(グレード・駆動で異なる) |
| 5人乗車時の荷室長 | 1,025〜1,125mm |
5人で乗ると、荷室長は1,025〜1,125mmまで短くなります。人も荷物も、という使い方だとかなり狭くなるんです。
キャラバンは全長が285mm長く、全高も135mm高いです。長い資材や背の高い荷物を積むなら、キャラバンのほうが余裕があります。
- いちばん長い荷物は何mmか
- いちばん背の高い荷物は何mmか
- 1回に積む重さの合計は何kgか
- 人を何人乗せたまま荷物を積むか
キャラバンの荷室寸法と積載量はキャラバンの荷室寸法と最大積載量で詳しく見られます。

小回りは同じ5.2m
意外かもしれませんが、最小回転半径は2WD同士で同じ5.2mです。
NV200バネットは車体が短い一方で、ホイールベースは2,725mmとキャラバンより長いです。数字だけで「小さいから小回りがきく」とは言い切れないんですね。
4WDで比べると、NV200バネットが5.4m、キャラバンのロング4WDが5.7mです。
キャラバンの寸法の全体はキャラバンのサイズ一覧で確かめてみてください。
エンジンと燃費、走りの違い
エンジンは、2台でかなり違います。NV200バネットは1.6Lガソリンだけで、ディーゼルの設定はありません。
| 項目 | キャラバン QR20DE | キャラバン 4N16 | NV200バネット HR16DE |
|---|---|---|---|
| 種類 | 2.0Lガソリン | 2.4Lディーゼルターボ | 1.6Lガソリン |
| 最高出力 | 130PS | 132PS | 113PS |
| 最大トルク | 178N·m | 370N·m | 150N·m |
| ミッション | 7速AT | 7速AT | CVT(2WD)/4速AT(4WD) |
| WLTC燃費(2WD) | 8.8km/L | 12.0km/L | 13.4km/L |
| 燃料タンク | 65L | 65L | 55L |
燃費はNV200バネットのほうが有利です。ガソリン同士だと、13.4km/Lと8.8km/Lで差がはっきり出ます。
ただ、重い荷物を積んだ時の力強さはキャラバンです。特にディーゼルの370N·mは、NV200バネットの2倍以上あります。
『毎日重い工具を積んで坂道を上るんだけど…』という方は、トルクの差を試乗で確かめてみてください。
年間の燃料代はいくら違う?
燃費の差を、仕事で年2万km走る場合のお金に直してみます。燃料価格は時期と地域で変わるので、仮の数字として見てください。
- 燃料価格の仮定: レギュラー170円/L、軽油150円/L
- 燃費: 2WDのWLTCモードのまま計算
| 車とエンジン | WLTC燃費 | 年2万kmの燃料代 |
|---|---|---|
| NV200バネット(1.6Lガソリン) | 13.4km/L | 約25.4万円 |
| キャラバン(2.0Lガソリン) | 8.8km/L | 約38.6万円 |
| キャラバン(2.4Lディーゼル) | 12.0km/L | 約25.0万円 |
ガソリン同士だと、年2万kmで約13万円の差です。この差は大きいですよね。
ただ、キャラバンでもディーゼルを選べば、燃料代はNV200バネットとほぼ同じになります。軽油が安い分、燃費の差を埋めてくれるんです。
ディーゼルは車両価格が上がるので、そこも含めて比べてみてください。
- 1回の荷物が650kg以下
- 街中の配達や営業回りが中心
- 燃費を重く見る
- 車両価格を抑えたい
- 650kgを超える荷物を積む
- 長い資材や背の高い荷物がある
- 人を乗せたまま荷物も積む
- 坂道や高速で重い荷物を運ぶ
軽バンで足りる?キャラバンとの違い
『そもそも軽バンじゃだめ?』という方もいますよね。
軽バンは車両価格も税金も抑えやすく、狭い道にも入りやすいです。
ただ、軽貨物は最大積載量が350kgまでと決まっています。NV200バネットの650kg、キャラバンの1,250kgと比べると、重さの面ではかなり差があります。
| 区分 | 最大積載量の目安 | 向いている使い方 |
|---|---|---|
| 軽バン | 350kgまで | 小口の配達、1人での移動 |
| NV200バネット | 650kg(2人乗車時) | 街中の配達、営業車 |
| キャラバン | 最大1,250kg(2WDの3人乗り) | 重い資材、長尺物、人と荷物の両方 |
例えばこんな相談はよくあります。
「宅配の仕事で、段ボールが中心なんだけど」
「重さより数が多い仕事なら、軽バンかNV200バネットで足りることが多いですね」
「現場に資材と職人さん3人を乗せていきたい」
「それならキャラバンです。人を乗せても積める重さに余裕があります」

結局どっち?荷物から逆算して決める
選び方は、車からではなく荷物から考えるのがコツです。
- 1回に積む荷物の重さの合計を出す
- 一緒に乗る人数を決める
- いちばん長い荷物、いちばん高い荷物の寸法を測る
- 350kg以下なら軽バン、650kg以下ならNV200バネットも候補に入れる
- それを超えるか、長尺物があるならキャラバンにする
最大積載量は、乗車する人数で減る仕様があります。NV200バネットは5人乗車時に400〜450kgになります。余裕を持って選んでおきましょう。
キャラバンに決めたら、ほかの1BOXとも比べておくと安心です。
仕事用の選び方はキャラバンとハイエースの違いで見られます。家族用ならキャラバンとセレナの比較が参考になります。
両方の見積もりを取って、支払総額で比べてみるのが確実です。交渉の順番はキャラバンの値引き相場と限界額にまとめています。
キャラバンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
キャラバンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、キャラバンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
キャラバンとNV200バネット、サイズはどれくらい違いますか?
全幅はどちらも1,695mmです。全長はキャラバン バン ロングが4,695mm、NV200バネットが4,410mmで285mm違います。全高は1,990mmと1,855mm(2WD)です。
NV200バネットにディーゼルはありますか?
ありません。エンジンは1.6LガソリンのHR16DEだけです。ディーゼルが必要ならキャラバンになります。
最大積載量はどれくらい違いますか?
キャラバンはDX 3人乗りで1,250kg、NV200バネットは2人乗車時で650kgです。NV200バネットは5人乗車時に400〜450kgになります。
燃費がいいのはどっちですか?
2WDのWLTCモードで、NV200バネットが13.4km/L、キャラバンはガソリン8.8km/L、ディーゼル12.0km/Lです。
NV200バネットに人を乗せる用のワゴンはありますか?
あります。5人乗りの16X-2Rと7人乗りの16X-3Rで、WLTC燃費は13.5km/Lです(日産公式諸元)。10人乗りが必要ならキャラバンのワゴンになります。
小回りがきくのはどっちですか?
2WD同士なら、どちらも最小回転半径5.2mです。4WDはNV200バネットが5.4m、キャラバンのロング4WDが5.7mです。
まとめ
- 最大積載量はキャラバン1,250kg、NV200バネット650kg(2人乗車時)
- 全長はキャラバンが285mm長く、全高は135mm高い
- 入口の価格はNV200バネットが34万4,300円安い
- 燃費はNV200バネットが13.4km/Lで有利、トルクはキャラバンが上
- 軽バンは350kgまで、重さと長さから逆算して選ぶ





コメント