キャラバンとハイエースの違いを比較|仕事用・キャンピングカーベースならどっち

キャラバンとハイエースのバンの最安価格を並べたアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

1BOXのバンを選ぶ時、最後に残るのはキャラバンとハイエースの2台ですよね。見た目もサイズも近いので、どこで決めればいいのか迷う方は多いはずです。

結論から言うと、入口の価格と標準幅の長いボディを重く見るならキャラバンです。小回りやディーゼルの選択肢、ボディの種類を重く見るならハイエースです。

この記事を読めば、仕事用・10人乗りワゴン・キャンピングカーのベースという3つの使い方で、どちらが合うかを数字で判断できます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

キャラバンとハイエースの違いを一覧で比べる

まずは全体像からいきましょう。どちらも長く作られている1BOXで、バン・ワゴン・14人乗りの3本立てという点も同じです。

項目キャラバン(E26型)ハイエース(200系)
現行型の発売2012年6月2004年8月
直近の改良2025年8月25日発売2026年7月1日発売
車型バン/ワゴン/マイクロバスバン/ワゴン/コミューター
ガソリンエンジン2.0L(QR20DE)、2.5L(QR25DE)2.0L(1TR-FE)、2.7L(2TR-FE)
ディーゼルエンジン2.4L ターボ(4N16・三菱製)2.8L ターボ(1GD-FTV)
ミッション7速AT6速AT
燃料タンク65L70L
バンの最低価格270万8,200円286万円

キャラバンは日産公式セルフ見積り(2026年10月2日時点)、ハイエースはトヨタ公式の2026年7月発売モデルの価格です。どちらもメーカー希望小売価格・消費税込です。

先に結論

バンの入口価格はキャラバンが約15万円安く、スーパーロングで標準幅も選べます。一方でハイエースは、小回りがきき、コミューターにディーゼルがあり、ボディの組み合わせも多いです。

『結局どっちが上なの?』と思いますよね。実は、どちらかが全部勝っているわけではないんです。

使い方ごとに見ていくと、答えがはっきりします。

価格はいくら違う?グレード別に並べてみる

価格は、近いグレード同士で並べると分かりやすいです。どちらもロングボディ・2WDで比べています。

比べる仕様キャラバンハイエース差
バンのいちばん安い仕様(ガソリン2.0L・3人乗り4ドア)DX 270万8,200円DX 286万円キャラバンが15万1,800円安い
上級グレード(ガソリン2.0L)GRAND プレミアムGX 351万3,400円スーパーGL“ダークプライムII” 377万4,100円キャラバンが26万700円安い
上級グレード(ディーゼル)プレミアムGX 411万2,900円スーパーGL 418万7,700円キャラバンが7万4,800円安い
10人乗りワゴンGX 365万8,600円GL 362万3,400円ハイエースが3万5,200円安い

ハイエースの数字は、トヨタ公式サイトで確かめられた値だけを使っています。

バンはキャラバンが安く、ワゴンはほぼ同じという結果です。差が大きいのは上級グレードのガソリン車ですね。

『キャラバンはなぜ安いの?』という疑問は、キャラバンがハイエースより安い理由で詳しく掘り下げています。

ハイエースは2026年2月に大きく値上がりした

ハイエースのバンのいちばん安いグレードは、2025年2月モデルの244万9,500円から、2026年2月以降は286万円になりました。比べる時は、どちらも最新の価格表で見ることが大事です。

サイズと小回りはどう違う?

次はサイズです。ここは仕事で使う方にとって、いちばん大事なところかもしれません。

項目キャラバン バン ロングハイエース バン ロング(標準ボディ・標準ルーフ)
全長4,695mm4,695mm
全幅1,695mm1,695mm
全高1,990mm1,980mm
ホイールベース2,555mm2,570mm
最小回転半径(2WD)5.2m5.0m
ナンバー4ナンバー4ナンバー

ロングボディの外寸は、ほとんど同じです。全長と全幅はぴったり一致していて、全高もキャラバンが10mm高いだけです。

ただ、最小回転半径はハイエースが5.0mと小さめです。狭い路地での切り返しは、数字の上ではハイエースが少し有利ですね。

大きいボディは組み合わせが違う

ロングより大きいボディになると、2台の作りが分かれます。

ボディキャラバンハイエース
ロング・ワイド幅設定なし4,840×1,880×2,105mm(ミドルルーフ)
ロング・ハイルーフ設定なし4,695×1,695×2,240mm
スーパーロング・標準幅5,080×1,695×2,285mm設定なし
スーパーロング・ワイド幅5,230×1,880×2,285mm5,380×1,880×2,285mm

キャラバンには「スーパーロングで幅は標準」という組み合わせがあります。長さは欲しいけれど、幅は1,695mmに抑えたい方には合いやすい形です。

ハイエースは、ロングのままワイドにしたり、屋根だけ高くしたりできます。ボディの種類で選ぶならハイエースが多彩です。

キャラバンとハイエースのボディの組み合わせを比べた図解

キャラバンのボディの選び方は標準・ワイド・ロング・スーパーロングの違いにまとめています。

1ナンバーと4ナンバーの違いはキャラバンのナンバーの違いで確かめてみてください。

エンジンと燃費、走りの違い

エンジンは、どちらもガソリン2種類とディーゼル1種類です。ただ、中身はかなり違います。

項目キャラバン 4N16ハイエース 1GD-FTV
排気量2.439L2.8L
最高出力132PS151PS
最大トルク370N·m300N·m
ミッション7速AT6速AT
WLTC燃費(バン ロング2WD)12.0km/L(DX 3人乗り等)12.3〜12.6km/L
AdBlue補充必要必要

ディーゼルは、出力はハイエース、トルクはキャラバンが上です。燃費はハイエースが少しいい数字ですね。

ガソリンの2.0L同士でも見てみましょう。キャラバンのQR20DEは130PS・178N·m、WLTC 8.8km/Lです。

ハイエースの1TR-FEは136PS・182N·m、WLTC 9.0〜9.6km/Lです。

エンジン選びで先に確かめたいこと
  • ワゴンにディーゼルが要るか(キャラバンは設定なし、ハイエースも設定なし)
  • 14人乗りにディーゼルが要るか(ハイエースのコミューターだけにある)
  • 標準幅のロングで4WDが要るか(キャラバンはディーゼルのみ、ハイエースもディーゼルのみ)
  • 燃費とトルクのどちらを重く見るか

『ワゴンでディーゼルに乗りたい』という方もいますよね。残念ながら、2台とも10人乗りワゴンはガソリンだけです。

キャラバンのディーゼルとガソリンの選び方は、ディーゼルとガソリンどっち?で燃料代まで計算しています。

積載量と運転支援はどっちが上?

仕事で使うなら、最大積載量は外せませんよね。ここは2台ともよく似ています。

仕様キャラバンハイエース
2.0Lガソリン 3人乗り1,250kg1,250kg
上級グレード(2人乗車時)プレミアムGX 1,000kgスーパーGL 1,000kg
上級グレード(5人乗車時)プレミアムGX 850kgスーパーGL 850kg
ロング 4WD1,000kg1,000kg以下

数字はキャラバンが日産公式諸元、ハイエースがトヨタ公式諸元表(2026年6月版)です。上級グレード同士は、最大積載量がまったく同じなんです。

運転支援はハイエースが新しい

差が出るのは運転支援です。ハイエースは2026年2月の改良で、最新のToyota Safety Senseになりました。

レーダークルーズコントロール(全車速追従機能付)や、パノラミックビューモニターの全車標準化もこの時です。

キャラバンは、2025年8月からインテリジェント クルーズコントロールがガソリン車に付きました。ディーゼル車には設定がなく、プロパイロットもありません。

キャラバンが有利なところ
  • バンの入口価格が約15万円安い
  • スーパーロングで標準幅を選べる
  • ディーゼルのトルクが370N·mと太い
  • 7速ATで段数が多い
ハイエースが有利なところ
  • ロングの最小回転半径が5.0mと小さい
  • ロングのワイドやハイルーフを選べる
  • 14人乗りにディーゼルがある
  • 運転支援の装備が新しい

キャラバンの安全装備は自動ブレーキでできることにまとめています。

仕事用・ワゴン・キャンピングカーベース、どっちを選ぶ?

ここまでの違いを、使い方ごとにまとめてみます。例えばこんな会話はよくありますよね。

「長い資材を運ぶけど、幅の広い車は避けたいんだ」
「それならキャラバンのスーパーロング標準幅が候補です。幅1,695mmのまま長さを取れますよ」

「荷物を積んだまま、10人で長距離を移動したい」
「それならワゴン同士で比べてみましょう。価格は近いので、運転支援の差で決める方も多いです」

使い方向いている方理由
仕事用・予算重視キャラバンバンの入口価格が約15万円安い
仕事用・狭い路地が多いハイエースロングの最小回転半径が5.0m
長い荷物を標準幅で積みたいキャラバンスーパーロング・標準幅がある
10人乗りワゴンどちらも候補価格差が約3.5万円と小さい
14人乗りをディーゼルでハイエースコミューターにだけディーゼルがある
キャンピングカーのベースどちらも候補ボディの選択肢はハイエース、メーカー仕様の車中泊モデルはキャラバン
使い方ごとにキャラバンとハイエースのどちらが向いているかを示した図解

キャンピングカーのベースとしては、ハイエースのほうがボディの種類が多く、架装の選択肢も広いと言われます。一方でキャラバンには、日産が出している車中泊仕様のMYROOMがあります。

キャンピングカーの価格帯や選び方はキャラバンのキャンピングカーで詳しく見ています。

迷った時の決め方
  1. バン・ワゴン・14人乗りのどれにするかを決める
  2. ディーゼルが必要かどうかを決める
  3. 欲しいボディの組み合わせが両方にあるか確かめる
  4. 同じ条件で2台の見積もりを取る
  5. 値引き後の支払総額と装備で比べる

家族用ならキャラバンとセレナの比較も見てみてください。

小さいバンで足りるかはキャラバンとNV200バネットの違いで比べています。

値引きの交渉の順番はキャラバンの値引き相場と限界額にまとめています。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

キャラバンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

キャラバンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、キャラバンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

キャラバンとハイエース、サイズは同じですか?

ロングボディは全長4,695mm・全幅1,695mmで同じです。全高はキャラバンが1,990mm、ハイエースの標準ルーフが1,980mmです。

燃費がいいのはどっちですか?

バン ロング2WDのWLTCモードで比べると、ディーゼルはキャラバン12.0km/L、ハイエース12.3〜12.6km/Lです。2.0Lガソリンはキャラバン8.8km/L、ハイエース9.0〜9.6km/Lです。

10人乗りワゴンにディーゼルはありますか?

どちらもありません。キャラバンのワゴンは2.5L、ハイエースのワゴンは2.7Lのガソリンだけです。

14人乗りは普通免許で運転できますか?

できません。乗車定員11人以上なので、中型免許以上が必要です。キャラバンのマイクロバスもハイエースのコミューターも同じです。

キャラバンにMTはありますか?

現行の新車にはありません。キャラバンは7速AT、ハイエースは6速ATで、どちらもMTの設定はありません。

まとめ

この記事の要点
  • バンの最低価格はキャラバン270万8,200円、ハイエース286万円
  • ロングボディの全長・全幅は同じ、最小回転半径はハイエースが5.0mで小さい
  • ディーゼルはキャラバンがトルク370N·m、ハイエースは出力151PSで燃費が少し上
  • 上級グレードの最大積載量はどちらも1,000kg/850kg
  • 運転支援はハイエースが新しく、キャラバンのクルーズはガソリン車のみ
キャラバン買いたいドットコム

キャラバン買いたいドットコム 編集部

キャラバンの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次