キャラバンとセレナどっち?ファミリーカーとして価格・サイズ・維持費を比較

キャラバンとセレナをファミリーカーとして比べたアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

家族の車を選ぶ時、同じ日産のキャラバンとセレナで迷う方も多いはずです。キャラバンの広さは魅力ですが、毎日の買い物や送り迎えにはどうなのか気になりますよね。

結論から言うと、家族の移動が中心ならセレナ、大きな荷物や趣味の道具を毎回積むならキャラバンが合いやすいです。

この記事を読めば、価格・サイズ・燃費・税金を並べた上で、あなたの家族にどちらが向くかを判断できます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

キャラバンとセレナはそもそも何が違う?

まず押さえておきたいのは、2台の生まれの違いです。キャラバンは仕事にも使う1BOXのバンやワゴン、セレナは家族向けのミニバンです。

キャラバンを家族で使う場合、多くの方が選ぶのはバンの上級グレード「プレミアムGX」か、10人乗りの「ワゴン」です。

項目キャラバン プレミアムGXキャラバン ワゴンセレナ(C28型)
区分バン(4ナンバー・貨物)ワゴン(3ナンバー・乗用)ミニバン(乗用)
乗車定員2/3/5人10人8人(LUXIONは7人)
エンジン2.0Lガソリン/2.4Lディーゼル2.5Lガソリン2.0Lガソリン/1.4L+モーター(e-POWER)
新車価格の例(2WD)334万5,100円(ガソリン)365万8,600円(GX)278万5,200円〜(X ガソリン)

キャラバンは日産公式セルフ見積り(2026年10月2日時点)、セレナは2026年2月改良後のメーカー希望小売価格です。どちらも消費税込です。

先に結論

キャラバンのプレミアムGXは「人も乗れる荷物車」、セレナは「荷物も積める家族の車」です。毎日の使い方がどちら寄りかで選ぶと失敗しにくいです。

『プレミアムGXって5人しか乗れないの?』と思った方もいますよね。

そうなんです。家族5人で乗るとほぼ満席になります。

装備の差はプレミアムGXとグランドプレミアムGXの違いで詳しく見ています。

新車価格はいくら違う?

価格を近い立ち位置で並べてみましょう。どちらも2WDで比べています。

比べる仕様価格
セレナ X(2.0Lガソリン)278万5,200円
セレナ ハイウェイスターV(2.0Lガソリン)322万8,500円
キャラバン プレミアムGX(2.0Lガソリン・5人乗り)334万5,100円
キャラバン GRAND プレミアムGX(2.0Lガソリン・5人乗り)351万3,400円
キャラバン ワゴン GX(2.5Lガソリン・10人乗り)365万8,600円
セレナ e-POWER ハイウェイスターV377万5,200円
キャラバン プレミアムGX(ディーゼル・5人乗り)411万2,900円
セレナ e-POWER LUXION499万8,400円

ガソリン車同士なら、セレナのほうが入口は安いです。ただ、e-POWERの上級グレードまで見ると、キャラバンのガソリン車と価格帯が重なってきます。

実は、キャラバンのプレミアムGXとセレナのe-POWER ハイウェイスターVは、43万円ほどしか違わないんです。

価格を見る時の注意

キャラバンもセレナも、オプションや特別塗装色で総額が変わります。比べる時は、同じくらいの装備をのせた見積もりで並べてみてください。

サイズと小回り、駐車場で困らないのは?

家族の車だと、自宅やスーパーの駐車場に入るかは大事ですよね。ここは数字で見ておきましょう。

項目キャラバン バン ロングセレナ X(2WD)
全長4,695mm4,690mm
全幅1,695mm1,695mm
全高1,990mm1,870mm
最小回転半径5.2m(2WD)5.7m

長さと幅は、ほとんど同じです。違うのは高さで、キャラバンが120mm高くなります。

意外なのは小回りです。最小回転半径は、キャラバンのロング2WDが5.2m、セレナが5.7mです。

数字の上ではキャラバンのほうが小さく回れるんです。

キャラバンは運転席の下に前輪がある形で、ハンドルを切った時の動きがセレナとは違います。慣れるまでは、曲がるタイミングに戸惑う方もいます。

高さ制限のある駐車場は先に確認を

キャラバンのロングは全高1,990mmです。立体駐車場や自宅のカーポートは、高さの上限を先に確かめておきましょう。

キャラバンとセレナのサイズと小回りを並べた図解

キャラバンの運転のコツはキャラバンの運転は難しい?でまとめています。

燃費と維持費はセレナが有利

毎日乗る家族の車なら、燃費と維持費の差は積み重なりますよね。ここはセレナがはっきり有利です。

項目キャラバン プレミアムGXキャラバン ワゴンセレナ
WLTC燃費ガソリン8.5km/L/ディーゼル11.3km/L8.9km/L(ロング2WD)ガソリン13.0〜13.4km/L/e-POWER 18.4〜20.6km/L
自動車税最大積載量で決まる(貨物)年43,500円ガソリン年36,000円/e-POWER年30,500円
車検初回2年、以降毎年初回3年、以降2年初回3年、以降2年

自動車税の金額は、2019年10月1日以降に登録した自家用の場合です。

キャラバンのプレミアムGXは4ナンバーの貨物車なので、車検が毎年になります。家族の車としては、ここが一番の手間かもしれません。

『貨物車ってことは、税金は安いの?』と聞かれることもあります。自動車税は、排気量ではなく最大積載量で決まる仕組みです。

具体的な額は登録の条件で変わるので、ここでは断定しません。

維持費で先に確かめたいこと
  • 車検が毎年になっても困らないか
  • 年間の走行距離で燃料代がいくら違うか
  • 高速道路をよく使うか(ナンバーで料金区分が変わることがある)
  • 任意保険の見積もりを2台分取っておく

ナンバーごとの違いはキャラバンの1・3・4・8ナンバーの違いで見られます。

年間の燃料代はいくら違う?

燃費の差を、お金に直してみましょう。年1万km走る場合で計算します。

燃料価格は時期と地域で変わるので、仮の数字として見てください。

  • 燃料価格の仮定: レギュラー170円/L、軽油150円/L
  • 燃費: WLTCモードのまま計算
車と仕様WLTC燃費年1万kmの燃料代
キャラバン プレミアムGX(ガソリン)8.5km/L約20.0万円
キャラバン プレミアムGX(ディーゼル)11.3km/L約13.3万円
セレナ(ガソリン)13.0km/L約13.1万円
セレナ e-POWER ハイウェイスターV19.3km/L約8.8万円

キャラバンのガソリン車とセレナのe-POWERでは、年1万kmで約11万円の差になります。5年乗れば50万円を超える計算です。

キャラバンでもディーゼルなら、セレナのガソリン車とほぼ同じくらいまで縮まります。

維持費の内訳はキャラバンの維持費は年間いくら?で詳しく見られます。

乗り心地と室内、家族で乗るとどう違う?

数字では見えにくいのが乗り心地です。キャラバンの後ろの足まわりは、トラックと同じリーフスプリングを使ったリジッド式です(日産公式諸元)。

荷物を積むことを前提にした作りなので、空荷で家族だけを乗せると、後席が跳ねやすいと感じる方がいます。

『子どもが車酔いしやすいんだけど…』という方は、ここは試乗で確かめておきたいところです。

例えばこんな会話もよく聞きます。

「週末に自転車を3台積んで、家族4人で出かけたいんだけど」
「それならキャラバンが楽です。荷室が広いので、積み方に余裕がありますよ」

「平日は保育園の送り迎えと買い物がほとんど」
「それならセレナのほうが、乗り降りも燃費も合いやすいですね」

家族でキャラバンを選ぶ良さ
  • 荷室が広く、自転車やキャンプ道具を積みやすい
  • 最小回転半径5.2m(ロング2WD)で小回りがきく
  • 10人乗りワゴンなら大人数でも1台で動ける
家族でキャラバンを選ぶ気になる点
  • バンは車検が毎年
  • 燃費はセレナより下がる
  • 空荷だと後席が跳ねやすいと感じることがある
  • プレミアムGXは最大5人まで

5人家族ならプレミアムGXで足りる?

プレミアムGXの乗車定員は2/3/5人です。5人で乗った時の最大積載量は850kgあります(日産公式諸元・2WDガソリン)。

家族5人と荷物なら、重さの面では十分な余裕があります。気をつけたいのは人数のほうです。

『祖父母も乗せて6人で出かけることがある』という方は、プレミアムGXでは乗れません。その場合は10人乗りのワゴンか、セレナが候補になります。

乗り心地の対策はキャラバンの乗り心地を改善するにはにまとめています。

チャイルドシートの付け方はシートアレンジとチャイルドシートで確かめてみてください。

結局どっち?家族の人数と荷物で決める

ここまでの数字をまとめると、決め方はシンプルです。

家族の使い方向いている車
送り迎えと買い物が中心セレナ
6〜8人で乗ることがあるセレナ
9〜10人で乗ることがあるキャラバン ワゴン
大人数より、大きな荷物を毎回積むキャラバン プレミアムGX
車中泊やキャンプが趣味キャラバン
燃費と車検の手間を抑えたいセレナ
家族の人数と荷物の量でキャラバンとセレナを選び分ける図解
迷った時の決め方
  1. 一度に何人乗るかを数える
  2. 毎回積む荷物の大きさを書き出す
  3. 自宅の駐車場の高さ制限を測る
  4. 車検が毎年でもいいか家族で話す
  5. 2台とも試乗して、後席の乗り心地を確かめる

ほかの1BOXとも比べたい方は、キャラバンとハイエースの違いを先に見ておくと全体がつかめます。小さめのバンで足りるかはキャラバンとNV200バネットの違いで比べています。

キャラバンに決めたら、交渉の進め方はキャラバンの値引き相場と限界額が参考になります。

キャラバンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

キャラバンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、キャラバンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

キャラバンはファミリーカーとして使えますか?

使えます。家族で選ばれることが多いのは、5人乗りのプレミアムGXと10人乗りのワゴンです。ただしプレミアムGXは貨物車なので、車検は初回2年・以降毎年です。

キャラバンとセレナ、大きさはどれくらい違いますか?

全長と全幅はほぼ同じです。キャラバン バン ロングは4,695×1,695×1,990mm、セレナ Xは4,690×1,695×1,870mmで、高さが120mm違います。

小回りがきくのはどっちですか?

最小回転半径はキャラバンのロング2WDが5.2m、セレナが5.7mです。数字の上ではキャラバンのほうが小さく回れます。

7人以上で乗るならどっちですか?

8人まではセレナ(LUXIONは7人)、9〜10人ならキャラバンのワゴンです。キャラバンのプレミアムGXは最大5人です。

年間の燃料代はどれくらい違いますか?

年1万km・レギュラー170円/Lの仮定で、キャラバン プレミアムGXのガソリン車は約20.0万円、セレナ e-POWER ハイウェイスターVは約8.8万円です。燃料価格で前後します。

燃費はどれくらい違いますか?

WLTCモードで、キャラバンのガソリン車は7.7〜8.9km/L、セレナはガソリン13.0〜13.4km/L、e-POWERは18.4〜20.6km/Lです。

まとめ

この記事の要点
  • キャラバンは荷物寄り、セレナは家族の移動寄りの車
  • 全長・全幅はほぼ同じで、キャラバンが120mm高い
  • 最小回転半径はキャラバン ロング2WDが5.2m、セレナが5.7m
  • 燃費と税金、車検の周期はセレナが有利
  • 9〜10人ならキャラバンのワゴン、8人まではセレナが選びやすい
キャラバン買いたいドットコム

キャラバン買いたいドットコム 編集部

キャラバンの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次