キャラバンはディーゼルとガソリンどっち?価格差・燃費・維持費で比較

キャラバンのディーゼルとガソリンの燃費と価格差を並べたアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

キャラバンの見積もりを見て、ディーゼルとガソリンで80万円近く違うことに驚いた方も多いはずです。燃費がいいのは分かるけれど、本当に元が取れるのか迷いますよね。

結論から言うと、年間2万km以上走る仕事使いならディーゼル、年1万km前後ならガソリンが損をしにくい選び方です。

この記事では、価格差・燃費・燃料代・エンジンの中身を表で並べて、あなたの走行距離でどちらが合うかを判断できるようにします。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ディーゼルとガソリンで新車価格はいくら違う?

まずは価格差から見ていきましょう。同じグレード・同じ仕様で比べると、差ははっきり出ます。

数字は日産公式セルフ見積りの値(2026年10月2日時点・消費税込)です。

グレード(バン ロング 2WD)ガソリンディーゼル差額
DX 3人乗り 4ドア2,708,200円3,511,200円803,000円
EX 3人乗り 4ドア2,896,300円3,665,200円768,900円
プレミアムGX 5人乗り 5ドア3,345,100円4,112,900円767,800円
GRAND プレミアムGX 5人乗り 5ドア3,513,400円4,281,200円767,800円

どのグレードでも、ディーゼルはガソリンより約77万〜80万円高い計算です。

『80万円も違うなら、燃料代で取り返せるの?』と思いますよね。ここがこの記事のいちばん大事なところなので、次の章から順番に数字を出していきます。

価格差の目安

キャラバン バン ロング2WDのディーゼルは、同じグレードのガソリンより約77万〜80万円高い。この差を燃料代で何年かけて取り返せるかが判断の軸です。

グレードごとの装備や価格の段差はキャラバンのグレードの違いで一覧にしています。

エンジンは3種類|QR20DE・QR25DE・三菱製4N16

キャラバンのエンジンは、現行E26型で3種類あります。どのボディにどのエンジンが載るかが決まっているので、ここを押さえておくと迷いません。

型式種類排気量最高出力最大トルク燃料載るボディ
QR20DEガソリン 直41.998L130PS178N·m無鉛レギュラーバン ロング 2WD
QR25DEガソリン 直42.488L147PS213N·m無鉛レギュラーバン スーパーロング、ワイドバン、ワゴン、マイクロバス
4N16ディーゼルターボ 直4(三菱製)2.439L132PS370N·m軽油バンのみ

数値は日産公式の主要諸元です。燃料タンクはどれも65Lで共通です。

注目してほしいのは最大トルクです。ディーゼルの4N16は370N·mで、ロング2WDのガソリン(QR20DE)の約2倍あります。

荷物を積んだ状態での発進や坂道で、この差は体感しやすいところです。最高出力の数字はそれほど変わらないのに、乗ると印象がかなり違うんです。

よく聞かれる「三菱エンジン」とV6

4N16は三菱製のディーゼルターボで、2022年のマイナーチェンジで旧型のYD25DDTi(2.5L)から切り替わりました。現行E26型にV6エンジンの設定はありません。

キャラバンの3種類のエンジンと載るボディの対応を示した図解

ミッションは全車7速AT、MTはありません

ミッションは全車がマニュアルモード付きの7速AT(7M-ATx)です。2021年10月のガソリン車マイナーチェンジでMTは無くなりました。

『仕事車だしMTがいい』という方は、現行の新車では選べません。MTが欲しい場合は、2021年以前の中古車を探すことになります。

燃費はディーゼルが約3割いい|WLTCで比較

次は燃費です。同じボディ・同じ駆動方式で比べると、こうなります。

仕様ガソリンディーゼル
バン ロング 2WD(DX 3人乗り等)8.8km/L12.0km/L
バン ロング 2WD(6人乗り・プレミアムGX系等)8.5km/L11.3km/L
バン ロング 4WD設定なし11.1km/L/10.5km/L
バン スーパーロング 標準幅 2WD8.4km/L11.3km/L
バン スーパーロング 標準幅 4WD7.9km/L10.5km/L

数値はWLTCモード(日産公式諸元)です。ガソリンは7.7〜8.9km/L、ディーゼルは10.5〜12.0km/Lの範囲に収まります。

ロング2WDで比べると、8.8km/Lと12.0km/Lです。ディーゼルのほうが1Lあたり3km以上多く走れる計算です。

この差は大きいですね!

実は、高速道路モードでの差も大きいんです。DX 3人乗りの場合、ガソリンは高速10.0km/L、ディーゼルは13.4km/Lです。

燃費を比べるときの確認ポイント
  • 同じボディ(ロング/スーパーロング)同士で比べる
  • 同じ駆動方式(2WD/4WD)同士で比べる
  • 乗車定員とグレードで燃費が少し変わることを知っておく
  • 実燃費はカタログ値より下がる前提で考える

実際の走り方でどれくらい落ちるかはキャラバンの実燃費で詳しく見ています。

年間の燃料代と「元が取れる距離」

ここからが本題です。燃費の差がお金でいくらになるかを計算してみましょう。

計算の前提は次のとおりです。燃料価格は時期と地域で変わるので、あくまで仮の数字として見てください。

  • 比べる車: バン ロング 2WD DX(ガソリン8.8km/L/ディーゼル12.0km/L)
  • 燃料価格の仮定: レギュラー170円/L、軽油150円/L
  • 燃費: WLTCモードのまま計算
年間走行距離ガソリンの燃料代ディーゼルの燃料代年間の差価格差80.3万円を取り返す年数
1万km約19.3万円約12.5万円約6.8万円約12年
2万km約38.6万円約25.0万円約13.6万円約6年
3万km約58.0万円約37.5万円約20.5万円約4年

年1万kmだと、取り返すのに12年ほどかかります。仕事で年3万km走るなら、4年ほどで差が埋まる計算です。

ただ、ディーゼルには燃料代以外の出費もあります。次の章で見ていきますね。

走行距離ごとの燃料代の差と元が取れる年数の図解
計算どおりにいかないこともある

燃料価格が動けば年数は前後します。実燃費はカタログ値より下がるのが普通なので、表の数字は目安として使ってみてください。

ディーゼルだけにかかる手間とお金

ディーゼルの4N16は、尿素SCRという排ガス浄化の仕組みを使っています。そのため、AdBlue(尿素水)の補充が必要です。

ガソリン車にはこの手間がありません。補充の頻度や容量はキャラバンのアドブルーとDPFにまとめています。

『AdBlueって切れたらどうなるの?』と気になる方もいるはずです。残量が減ると警告が出るので、早めに補充しておきましょう。

ほかにも、ディーゼルは車両重量が重くなります。バン ロング2WD DX 3人乗りで、ガソリン1,680kgに対しディーゼル1,860kgです。

ディーゼルの良いところ
  • トルクが370N·mと太く、荷物を積んでも力強い
  • WLTC燃費が10.5〜12.0km/Lとガソリンより約3割いい
  • 燃料が軽油なので1Lあたりの単価が安い傾向
  • バン ロングの4WDはディーゼルだけ
ディーゼルの気になるところ
  • 新車価格がガソリンより約77万〜80万円高い
  • AdBlueの補充が必要
  • 車両重量が約180kg重い
  • インテリジェント クルーズコントロールの設定がない

税金はエンジンで大きく変わる?

バン(4ナンバー・1ナンバー)は貨物車なので、自動車税は排気量ではなく最大積載量で区分されます。エンジンの違いで税額が大きく変わる、という仕組みではありません。

具体的な税額は登録の条件で変わるので、ここでは断定しません。区分の考え方はキャラバンの自動車税と重量税で確かめてみてください。

ガソリンにしか無いもの・ディーゼルにしか無いもの

燃費とお金以外に、選べるボディや装備がエンジンで決まってしまう点も大事です。

項目ガソリンディーゼル
ワゴン(10人乗り)あり(QR25DE)なし
マイクロバス(14人乗り)あり(QR25DE)なし
ワイドバンあり(QR25DE)なし
バン ロング 4WDなしあり
インテリジェント クルーズコントロールあり(2025年8月〜)なし
燃料(油種)無鉛レギュラー軽油
エンジンによって選べる車型と装備が決まることを示した図解

ワゴンやマイクロバスを考えている方は、そもそもディーゼルが選べません。人を乗せる用途なら、ガソリン一択です。

車型ごとの違いはバン・ワゴン・マイクロバスの違い、乗れる人数はキャラバンの乗車定員一覧で確かめられます。

逆に、雪国でロングボディの4WDが欲しいなら、答えはディーゼルです!

油種の入れ間違いに注意

ガソリン車は無鉛レギュラー、ディーゼル車は軽油です。社用車で複数の人が給油する場合は、給油口付近に油種を書いておくと安心です。

結局どっちを選ぶ?使い方別の答え

ここまでの数字をまとめると、選び方はシンプルです。

例えばこんな会話をよく耳にします。

「毎日100km以上、荷物を積んで走るんだけど」
「それなら年2万kmを超えるので、ディーゼルで差が埋まりやすいですね」

一方で、週末のレジャーや近場の配達が中心なら話は変わります。

「年に8,000kmくらいしか乗らないよ」
「それだとガソリンのほうが、トータルで安く済む可能性が高いです」

迷ったときの決め方
  1. ワゴン・マイクロバス・ワイドバンならガソリンに決まる
  2. ロングの4WDが必要ならディーゼルに決まる
  3. それ以外は年間走行距離を出してみる
  4. 年2万km以上ならディーゼル、年1万km前後ならガソリンを軸にする
  5. 高速を長く走るならクルーズコントロールのあるガソリンも候補に入れる

『売るときはディーゼルのほうが高いって聞いたけど?』という声もありますよね。売却時の傾向は年式や状態で変わるので、キャラバンのリセールバリューで確かめてみてください。

両方の見積もりを並べて、実際の支払額で比べるのがいちばん確実です。値引きの交渉の順番はキャラバンの値引き相場と限界額にまとめています。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

キャラバンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

キャラバンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、キャラバンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

キャラバンのガソリン車はハイオクですか?

いいえ、無鉛レギュラーです。QR20DE・QR25DEとも日産公式諸元で無鉛レギュラーと記載されています。

キャラバンにMTはありますか?

現行の新車にMTはありません。2021年10月のガソリン車マイナーチェンジ以降、全車7速ATです。

ディーゼルのワゴンはありますか?

ありません。ワゴンとマイクロバスはQR25DEのガソリン車だけです。ディーゼルはバンのみの設定です。

QR20DEとQR25DEはどう違いますか?

QR20DEは2.0Lでバン ロング2WDに、QR25DEは2.5Lでスーパーロング・ワイドバン・ワゴン・マイクロバスに載ります。最大トルクは178N·mと213N·mです。

年1万kmでもディーゼルを選ぶ意味はありますか?

燃料代だけで見ると取り返すまで12年ほどかかる計算です。ただ、ロング4WDが必要な場合や重い荷物を毎日積む場合は、トルクの太さを理由に選ぶ方もいます。

まとめ

この記事の要点
  • ディーゼルは同じグレードのガソリンより約77万〜80万円高い
  • WLTC燃費はガソリン7.7〜8.9km/L、ディーゼル10.5〜12.0km/L
  • 年3万kmなら約4年、年1万kmなら約12年で価格差が埋まる計算
  • ワゴン・マイクロバス・ワイドバンはガソリンのみ、ロング4WDはディーゼルのみ
  • クルーズコントロールはガソリン車だけの装備
キャラバン買いたいドットコム

キャラバン買いたいドットコム 編集部

キャラバンの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次