当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
冬に雪が降る地域でキャラバンを考えると、4WDにするかどうかで迷いますよね。約30万円の差を払う価値があるのか、知りたいところだと思います。
結論から言うと、毎冬の雪道や凍った坂を走るなら4WDが安心です。雪がたまに降る程度なら、2WDにスタッドレスタイヤで足りる場面も多いです。
この記事では、2WDと4WDの価格・燃費・小回り・積載量の差を公式値で並べ、どんな人に4WDが向くかまでお話ししますね。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
キャラバンの駆動方式は後輪駆動の2WDと4WD
まず基本からです。キャラバンの2WDは後輪駆動(FR)です。前輪駆動のFFではありません。
荷物を積んだ時に後輪に重さがかかるので、後輪で押す仕組みは商用バンでは定番です。ただ、荷台が空の時の雪道では、後輪が空転しやすくなるんです。
『FFのほうが雪に強いって聞いたけど?』という方もいるはずです。キャラバンにはFFの設定が無いので、選択肢は後輪駆動の2WDか4WDになります。
後輪駆動の2WDは、荷台が軽い時ほど雪道で後輪が滑りやすい。だからキャラバンでは4WDを選ぶ人が多い、という流れです。
4WDはどの組み合わせで選べる?
ここは間違えやすいところです。キャラバンはボディとエンジンで、4WDの有無が違います。
| 車型・ボディ | ガソリン | ディーゼル(4N16) |
|---|---|---|
| バン ロング | 2WDのみ(QR20DE) | 2WD・4WD |
| バン スーパーロング 標準幅 | 2WD・4WD(QR25DE) | 2WD・4WD |
| バン スーパーロング ワイド | 2WD・4WD(QR25DE) | 設定なし |
| ワゴン(10人乗り) | 2WD・4WD(QR25DE) | 設定なし |
| マイクロバス(14人乗り) | 2WD・4WD(QR25DE) | 設定なし |
一番台数が多いバン ロングボディは、4WDならディーゼルだけです。ガソリンのロング4WDはありません。
逆に、ワゴンとマイクロバスはガソリンだけなので、4WDもガソリンになります。車型ごとの違いはバン・ワゴン・マイクロバスの違いで比べています。
現行のE26型にガソリンのロング4WDの設定はありません。中古で見かけたら、車検証の型式とボディを確かめておきましょう。
4WDにするといくら高い?公式価格の差
日産公式セルフ見積り(2026年10月2日時点・消費税込)で、同じ仕様の2WDと4WDを並べます。
| 仕様 | 2WD | 4WD | 差額 |
|---|---|---|---|
| バン DX ディーゼル ロング 6人 4ドア | 3,539,800円 | 3,841,200円 | 301,400円 |
| バン EX ディーゼル ロング 6人 5ドア | 3,726,800円 | 4,028,200円 | 301,400円 |
| バン プレミアムGX ディーゼル ロング 5人 | 4,112,900円 | 4,415,400円 | 302,500円 |
| バン GRAND プレミアムGX ディーゼル | 4,281,200円 | 4,583,700円 | 302,500円 |
| ワゴン GX(ガソリン) | 3,658,600円 | 3,969,900円 | 311,300円 |
どの仕様でも、4WDにすると約30万〜31万円上がります。
ガソリンの4WDは、スーパーロングのバン EX 6人5ドアが3,523,300円で公式に出ています。同じ仕様のガソリン2WDの公式価格は今回の一覧に無かったので、差額は出していません。
カスタムカーでも同じで、AUTECH系やMYROOMの4WDはどれもディーゼル2WDより302,500円高い設定です。

もう一つ大事なのが、ガソリンのロング2WDから乗り換える場合です。例えばバン DX ガソリン ロング 6人4ドアは2,736,800円で、ディーゼル4WDの3,841,200円とは1,104,400円の差になります。
ガソリン車に乗るつもりだった方が4WDを選ぶと、ディーゼル化の分も一緒に上乗せされるんです。全グレードの価格は新車価格一覧にまとめています。
燃費・小回り・積載量はどう変わる?
価格以外の差も、日産公式諸元の値で並べておきます。
| 項目 | バン ロング ディーゼル 2WD | バン ロング ディーゼル 4WD |
|---|---|---|
| WLTC燃費 | 12.0km/L(4ドア等) | 11.1km/L(3人乗り)/10.5km/L |
| 最小回転半径 | 5.2m | 5.7m |
| 最低地上高 | 160mm | 170mm |
| 最大積載量 | 1,250kg(DX 3人 4ドア) | 1,000kg |
| 車両重量 | 1,860kg(DX 3人 4ドア) | 1,960〜2,110kg |

意外と効いてくるのが、最小回転半径の0.5mの差です。狭い路地や現場の切り返しで、4WDは一回り大きく回ることになります。
最大積載量も1,250kgから1,000kgに下がります。重い資材を毎日積む仕事なら、ここは見落とせません。
6人・9人乗りの4WDは、乗る人数が増えるほど積める量がさらに減ります。定員ごとの違いは乗車定員の一覧で見られます。
- 燃費がWLTCで約1〜1.5km/L下がる
- 最小回転半径が5.2mから5.7mになる
- 最大積載量が1,000kgになる
- 最低地上高はディーゼルで160mmから170mmに上がる
小回りが気になる方は運転のコツと小回り、積載量の詳細は荷室寸法と最大積載量で見てみてください。
4WDのディーゼルにはクルーズコントロールが無い
もう一つ、見落としやすい点があります。2025年8月25日発売の改良で追加されたインテリジェント クルーズコントロールは、ガソリン車のみの設定です。
バン ロングの4WDはディーゼルだけなので、4WDを選ぶとクルーズコントロールは付きません。
『高速の長距離が多いから、クルーズコントロールは欲しい』という方もいますよね。その場合はスーパーロングのガソリン4WDか、ワゴンのガソリン4WDが候補になります。
4N16は尿素SCRを使うので、AdBlue(尿素水)の補充が必要です。寒冷地ではAdBlueの扱いにも気を配っておきましょう。詳しくはアドブルーとDPFにあります。
クルーズコントロールの設定はクルーズコントロールの有無で詳しく見ています。
4WDが要る人・2WDで足りる人
結局どちらにするか、使い方で分けてみます。
- 冬は毎日のように雪道や凍結路を走る
- 坂の多い現場や除雪の甘い道に入る
- 荷台が空のまま雪道を走ることが多い
- スキー場やキャンプ場の未舗装路に行く
- 雪は年に数回、除雪された道しか走らない
- 狭い場所での小回りを重視する
- 最大積載量を目いっぱい使う
- 車両価格と燃費を抑えたい
例えば、こんな会話になることがよくあります。
「年に2〜3回しか雪が積もらないんですが、4WDは要りますか」
「その頻度なら、2WDにスタッドレスで様子を見る方も多いですよ」
仕事の車なら、もう一つの考え方があります。冬に現場へ行けない日が出ると、その日の売上がまるごと止まりますよね。
約30万円を「冬に止まらないための保険」と見るなら、数年乗るうちに元が取れると考える方もいます。逆に、雪の日は休みにできる仕事なら2WDで十分です。
2WDでも、スタッドレスタイヤは雪国では欠かせません。タイヤサイズや交換費用はタイヤサイズと交換費用にまとめています。
LSDの後付けとFFについて
「キャラバン LSD取り付け」で探す方もいますよね。LSDは、片側のタイヤが空転した時に反対側へ力を回しやすくする部品です。
後輪駆動の2WDで雪道の発進を楽にしたい、という目的で後付けを考える方がいます。ただ、費用は製品と工賃でかなり変わるので、ここでは金額を出しません。
- 自分の車がLSD付きかどうかを販売店に確かめる
- 対応する製品があるか、型式で調べてもらう
- 部品代と工賃の両方で見積もりを取る
- 4WDとの価格差と比べて判断する
『LSDを付ければ4WDと同じくらい走れる?』と思うかもしれません。ただ、LSDは駆動する車輪の数を増やす部品ではないので、4WDと同じ効果ではありません。
なお、繰り返しになりますがキャラバンにFFはありません。FFのバンを探しているなら、日産内ではNV200バネットとの違いも比べてみてください。
中古でディーゼル4WDを選ぶ時
中古のディーゼル4WDを探す時は、エンジンの世代を先に見ておきましょう。2022年4月下旬以降のディーゼル車は三菱製の4N16、それより前は旧型のYD25DDTiです。
| 項目 | 〜2022年(YD25DDTi) | 2022年4月下旬〜(4N16) |
|---|---|---|
| 排気量 | 2.5L | 2.439L |
| トランスミッション | MT/5速AT時代 | 7速AT |
| AdBlue | 不要 | 必要(尿素SCR) |
雪国で使われていた4WDは、下回りのサビも見ておきたいところです。融雪剤をかぶる道を走ってきた車は、フレームやマフラー周りに出やすいんです。
『4WDの中古は高いから2WDで我慢しようかな』と迷う方もいますよね。冬の使い方が変わらないなら、中古でも4WDを選んでおくほうが後悔は少ないはずです。中古の選び方は中古車の選び方で詳しく扱っています。
新車で4WDにするなら、2WDとの見積もりを同じグレードで並べてみてください。約30万円の差がオプションや値引きでどう動くかが分かります。
値引きの相場はキャラバンの値引き相場、グレード全体の比べ方はグレードの違い一覧にまとめています。
キャラバンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
キャラバンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、キャラバンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
キャラバンにガソリンの4WDはありますか?
バン ロングボディにはありません。ロングの4WDはディーゼルのみです。スーパーロング、ワイドバン、ワゴン、マイクロバスにはガソリン(QR25DE)の4WDがあります。
キャラバンの4WDは2WDといくら違いますか?
日産公式セルフ見積りで、同じ仕様なら約30万〜31万円の差です。例えばプレミアムGXのディーゼルは2WD 4,112,900円、4WD 4,415,400円で302,500円違います。
キャラバンにFFはありますか?
ありません。キャラバンの2WDは後輪駆動(FR)です。
4WDにすると燃費はどれくらい変わりますか?
バン ロングのディーゼルで、2WDのWLTC 12.0km/Lに対して4WDは11.1km/L(3人乗り)または10.5km/Lです。
ディーゼル4WDにクルーズコントロールは付きますか?
付きません。インテリジェント クルーズコントロールはガソリン車のみの設定です。
まとめ
- キャラバンの2WDは後輪駆動で、FFは無い
- バン ロングの4WDはディーゼルのみ、ワゴン・マイクロバスの4WDはガソリン
- 4WDは同じ仕様で約30万〜31万円高い
- 燃費は約1〜1.5km/L下がり、最小回転半径は5.7m、最大積載量は1,000kgになる
- ディーゼル4WDにクルーズコントロールは無い
- 雪道を毎冬走るなら4WD、たまの雪なら2WDとスタッドレスも選択肢





コメント