当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
キャラバンが気になって口コミを読んでいると、褒める声と不満の声が両方出てきて迷いますよね。『結局、買って後悔しないの?』と思っている方も多いはずです。
結論から言うと、キャラバンの評判は「何に使うか」でほぼ決まります。荷物をたくさん積む仕事やレジャーには高く評価され、乗用車と同じ乗り味を期待すると不満が出やすい車なんです。
ここでは、よく見かける声を公式の数字で確かめながら、良い点と気になる点を分けて見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
キャラバンの口コミでよく見かける評判は?
まずは全体像からです。口コミで繰り返し出てくる話題は、だいたい次の表に収まります。
| 話題 | よく見かける声の傾向 | 数字で見ると(現行E26型・日産公式) |
|---|---|---|
| 荷室・積載 | 広くてたくさん積めるという声が多い | 最大積載量は最大1,250kg(バン 2WD 3人乗り) |
| ディーゼルの走り | 坂道でも力があるという声 | 4N16の最大トルク370N·m |
| 燃費 | ディーゼルは満足、ガソリンは物足りないという声 | WLTC ディーゼル10.5〜12.0km/L、ガソリン7.7〜8.9km/L |
| 乗り心地 | 空荷だと跳ねるという声 | 後ろのサスペンションはリジッドリーフ |
| 小回り・運転 | 慣れれば平気、狭い道は気を使うという声 | 最小回転半径 2WD ロング5.2m、スーパーロング5.9m |
| 価格 | ハイエースより買いやすいという声 | 公式価格は270万8,200円から |
口コミは個人の感想なので、同じ点でも人によって評価が逆になります。この記事では、声の傾向を数字で裏づけられるものだけ取り上げますね。
キャラバンは「積む・運ぶ・長く使う」用途で評価が高い車です。乗り心地や小回りの不満は、車の作りから来るものが多いので、買う前に試乗で確かめておくと後悔しにくくなります。

良い評判はどこ?褒められている3つの点
褒める声は、荷室・ディーゼル・価格の3つにほぼ集まります。順に数字で確かめていきますね。
荷室が広くて、仕事でもレジャーでも積める
いちばん多いのは、やはり荷室の広さを褒める声です。1BOXの商用車なので、ここは期待どおりという方が多いんですよね。
ボディは2種類の長さがあり、ロングが全長4,695mm、スーパーロングが全長5,080mmです(現行E26型・公式諸元)。スーパーロングのワイドは全長5,230mm、全幅1,880mmまで広がります。
| ボディ | 全長 | 全幅 | 全高 | ナンバー |
|---|---|---|---|---|
| バン ロング | 4,695mm | 1,695mm | 1,990mm | 4ナンバー |
| バン スーパーロング 標準幅 | 5,080mm | 1,695mm | 2,285mm | 1ナンバー |
| バン スーパーロング ワイド | 5,230mm | 1,880mm | 2,285mm | 1ナンバー |
積める重さも多く、バン 2WDの3人乗りで最大積載量1,250kgです。工具や資材を積む職人さんから、キャンプ道具や自転車を積む方まで、幅広く選ばれている理由がここにあります。
『ロングで足りるか、スーパーロングにするか』で迷う声もよく見かけます。荷室の使い方別の寸法はキャラバンの荷室寸法と最大積載量、ボディごとの違いはキャラバンのサイズ一覧で詳しく見ています。
ディーゼルは力があって燃費もいい
ディーゼル車の評判はかなり良いです。荷物を積んだ状態でも坂道でもたつかない、という声が多いんです。
2022年のマイナーチェンジで、ディーゼルは三菱製の4N16(2.4Lディーゼルターボ)と7速ATに変わりました。最大トルクは370N·mで、ガソリンのQR25DE(213N·m)と比べると差がはっきりしています。
| エンジン | 排気量 | 最高出力 | 最大トルク | WLTC燃費の範囲 |
|---|---|---|---|---|
| QR20DE ガソリン | 1.998L | 130PS | 178N·m | 8.5〜8.8km/L(バン ロング2WD) |
| QR25DE ガソリン | 2.488L | 147PS | 213N·m | 7.7〜8.9km/L |
| 4N16 ディーゼルターボ | 2.439L | 132PS | 370N·m | 10.5〜12.0km/L |
燃費も、バン ロング2WD DXで比べるとガソリン8.8km/L、ディーゼル12.0km/Lです(WLTCモード)。燃料が軽油なのも、距離を走る方には助かるところですよね。
ただ、ディーゼルは同じグレードでもガソリンより高く、バン DX 2WD ロング3人 4ドアで803,000円の差があります。差額を燃料代で取り戻せるかは、キャラバンはディーゼルとガソリンどっち?で計算しています。実際の燃費の声はキャラバンの実燃費でまとめました。
ハイエースより買いやすく、安全装備もそろう
価格についての声も目立ちます。『ハイエースより予算に収まりやすいから、キャラバンにした』という声はよく見かけますよね。
日産公式のセルフ見積りでは、バン DX 2WDガソリンが270万8,200円から、最上級のGRAND プレミアムGX 4WDディーゼルが458万3,700円です(2026年10月2日取得・カスタムカーを除く)。
安全装備は、2021年10月のマイナーチェンジでインテリジェント エマージェンシーブレーキが全車標準になりました。踏み間違い衝突防止アシストや車線逸脱警報も主要装備一覧に入っています。
- インテリジェント エマージェンシーブレーキが全車標準
- インテリジェント アラウンドビューモニターで駐車時に周りを確かめやすい
- 2025年8月からガソリン車にインテリジェント クルーズコントロール
- 7速ATで高速走行のエンジン回転を抑えやすい
ハイエースとの違いはキャラバンとハイエースの違い、安い理由はキャラバンはなぜハイエースより安い?で詳しく比べています。
気になる評判は?買う前に知っておきたい3つの点
不満の声も、だいたい3つに分かれます。どれも車の作りや設定から来るものなので、先に知っておけば対策しやすいですよ。
乗り心地が硬い、空荷だと跳ねる
不満の声でいちばん多いのが乗り心地です。特に、荷物を積んでいない時に段差で跳ねる、という声をよく見かけます。
これは車の作りから来るものなんです。キャラバンの後ろのサスペンションはリジッドリーフ(板バネ)で、重い荷物を積んだ時に安定するように作られています。空荷だと、そのぶん硬く感じやすいんですね。
例えばこんな場面です。
「家族を乗せたら、後ろの席がけっこう揺れるって言われて」
「荷物を少し積むと落ち着くこともありますよ。タイヤの空気圧も見てみてください」
対策としては、タイヤや空気圧の見直し、シートやショックアブソーバーの交換などがあります。詳しくはキャラバンの乗り心地を改善するにはで見ています。
家族の送迎や長距離移動にも使う予定なら、後ろの席にも座って試乗してみてください。運転席だけでは乗り心地の印象がかなり違います。
大きさと小回り、背の高さが気になる
『運転しにくいのでは?』という不安の声も多いですよね。ロングの2WDなら最小回転半径は5.2mで、慣れれば普段使いもできるという声が多めです。
一方、スーパーロングは2WDで5.9m、4WDで6.4mになります。狭い路地や駐車場で切り返しが増えるので、ここは好みが分かれるところです。
| 仕様 | 最小回転半径 | 全高 |
|---|---|---|
| ロング 2WD | 5.2m | 1,990mm |
| ロング 4WD | 5.7m | 1,990mm |
| スーパーロング 2WD | 5.9m | 2,285mm |
| スーパーロング 4WD | 6.4m | 2,285mm |
| ワイド・マイクロバス | 6.0m | 2,285mm |
背の高さも気をつけたい点です。全高1,990mmのロングでも、一般的な立体駐車場には入らないことが多いので、自宅や職場の駐車場を先に測っておきましょう。
運転のコツはキャラバンの運転は難しい?で、高さの注意はキャラバンの標準・ハイルーフの違いでまとめています。
装備と維持で「ここは惜しい」と言われる点
最後に、細かい不満としてよく挙がるものです。どれも買ってから気づきやすいところなんです。
- 荷室の広さと積める重さ
- ディーゼルの力強さと燃費
- 同クラスの中で買いやすい価格
- クルーズコントロールはガソリン車のみで、ディーゼルには無い
- パーキングブレーキが足踏み式
- 貨物のバンは車検が毎年になる
クルーズコントロールは2025年8月に追加されましたが、ガソリン車だけの設定です。長距離を走るディーゼルのユーザーから『こっちにも欲しかった』という声が出るのは自然ですよね。詳しくはキャラバンにクルーズコントロールはある?で解説しています。
ディーゼル(4N16)はアドブルーの補充も必要です。貨物のバン(4・1ナンバー)は初回2年・以降毎年の車検なので、維持の手間は乗用車より少し増えます。年間の費用はキャラバンの維持費は年間いくら?、故障の傾向はキャラバンの故障しやすい箇所で見ています。
口コミから見る、キャラバンが向いている人
ここまでの声をまとめると、向き不向きはかなりはっきりします。自分の使い方に近い行を見てみてください。

| 使い方 | 向いているか | 選び方のヒント |
|---|---|---|
| 職人・配送など仕事で毎日積む | 向いている | 距離が多いならディーゼル、ロングかスーパーロングを荷物で選ぶ |
| キャンプ・車中泊・趣味の道具運び | 向いている | プレミアムGX系やMYROOMなど内装の良いグレード |
| 10人で移動する送迎 | 向いている | ワゴン(3ナンバー・10人乗り・ガソリンのみ) |
| 家族の普段使いだけ | 好みが分かれる | 乗り心地と小回りを試乗で確かめる |
| 立体駐車場をよく使う | 向かない | 全高1,990mm以上なので入れない場所が多い |
『自分にはどのグレードが合うんだろう』と思った方は、キャラバンのグレードの違いで比べてみてください。買うと決めたら、値引きの進め方はキャラバンの値引き相場と限界額が参考になります。
売る時の評価も気になりますよね。キャラバンは商用ニーズがあるので値段が残りやすいと言われます。グレードや色でどれくらい違うかはキャラバンのリセールバリューで見ています!
キャラバンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
キャラバンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、キャラバンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
キャラバンの口コミで一番多い不満は何ですか?
乗り心地の硬さ、特に空荷の時に跳ねるという声がよく見られます。後ろのサスペンションが重い荷物向けのリジッドリーフだからで、後席にも座って試乗すると確かめやすいです。
キャラバンのディーゼルは評判がいいですか?
力強さと燃費の面で評価が高めです。4N16は最大トルク370N·m、WLTC燃費は10.5〜12.0km/Lです。一方で価格はガソリンより高く、アドブルーの補充も必要です。
キャラバンは家族用でも使えますか?
使えます。10人乗りのワゴンもあります。ただ乗り心地や小回りはミニバンと違うので、普段の使い方に合うか試乗で確かめておくと安心です。
キャラバンにクルーズコントロールはありますか?
2025年8月25日発売の改良から、ガソリン車にインテリジェント クルーズコントロールが付きました。ディーゼル車には設定がありません。
ハイエースと比べて評判はどうですか?
価格の買いやすさや装備で選ぶ声が多い一方、カスタムパーツの多さなどではハイエースを推す声もあります。用途ごとの違いはハイエースとの比較記事で詳しく見ています。
まとめ
- キャラバンの評判は、積む・運ぶ用途では高く、乗用車並みの乗り味を求めると不満が出やすい
- 荷室の広さ、最大積載量1,250kg、ディーゼルの370N·mが評価のもと
- 乗り心地の硬さは後ろのリジッドリーフから来るもので、試乗で確かめたい
- クルーズコントロールはガソリン車のみ、貨物のバンは車検が毎年
- 迷ったら、使い方の表に当てはめてグレードとボディを決める





コメント